Die Ansprechpartner des NABU Kreisverbandes Hameln-Pyrmont

stehen Ihnen jederzeit gern für Fragen zur Verfügung - und natürlich sind Sie jederzeit willkommen, bei den Arbeitsgruppen dabei zu sein...

AG Amphibien

 

Ampibienschutz mehr...

 

 Rudolf Meyer - Hessisch Oldendorf-OT Lachem                   

rudolfundheike@web.de / 05158-2911  

Stefan Habenicht - Hameln-OT Haverbeck        

stefan_habenicht@t-online.de / 05158-9917466 

Dr. Martina Meeske - Hessisch Oldendorf-OT Fischbeck 

europeanpondturtle@gmail.com / 05152-8441 

Anne Zuzmann - Bad Münder       

anne.zuzmann@gmx.de  / 05042-5560 

 


AG Biotopschutz/Biotope

 

 

 

Biotopschutz mehr...

  

Christian Weidner - Hameln-OT Klein Hilligsfeld 

christian-weidner@gmx.de / 05151-820887

Ulrich Schaper - Hessisch Oldendorf - OT Rohden 

ulli.norge@t-online.de / 05152-5294631

Stefan Habenicht - Hameln-OT Haverbeck 

stefan_habenicht@t-online.de / 05158-9917466


AG Fledermäuse

 

Fledermausschutz mehr...

 

 Rainer Marcek - Hameln 

sur-marcek@web.de / 05151-62716

Ulrich Schaper - Hessisch Oldendorf-OT Rohden 

ulli.norge@t-online.de / 05152-5294631


Insekten

 

 

 

 

Stefan Habenicht - Hameln-OT Haverbeck 

stefan_habenicht@t-online.de / 05158-9917466


NAJU - Kinder u. Jugend

 

 

 

NAJU mehr...

 

Sophie Werbeck - Hameln - 05151-4501399

grete-sophie.werbeck@web.de

Sonja Wissel - Hess.Oldendorf - 05152-7999025

info@NABU-hamelnpyrmont.de

Jörg Neumann - Bad Münder-OT Nienstedt - 05042-8392 

neumann_j@hotmail.com

Hannah Patzig - Bad Pyrmont - 05281-

h.patzig@schellental.de


AG NABU-Garten

 

NABU-Garten mehr...

 

 

Reinhard Weper - Hameln - 05151-67177

rweper@gmx.de


AG Natur-Fotografie

 

 

Kathy Büscher - Rinteln - 05751-5894

kathybuescher@web.de

Wilfried Hildebrandt - Hameln - 05151-64951 info@fotohildebrandt.de


Pilze

 

 

Michael Exner - Bad Münder - 05042-4697

Mobil 0152-22320391

tischlerei.exner@t-online.de


Pflanzen -allgemein-

 

Holm Rengstorf - Bad Pyrmont - 05281-162145

holm@bcr-rengstorf.de

Stefan Habenicht - Hameln-OT Haverbeck - 05158-9917466

stefan_habenicht@t-online.de


Orchideen

 

 

Karl-F. Alms - Hessisch Oldendorf-OT Barksen - 05152-61157 

alms-barksen@gmx.de

Holm Rengstorf - Bad Pyrmont - 05281-162145

holm@bcr-rengstorf.de


Reptilien

 

 

Dr. Martina Meeske - Hessisch Oldendorf-OT Fischbeck - 05152-8441 europeanpondturtle@gmail.de

Stefan Habenicht - Hameln-OT Haverbeck - 05158-9917466

stefan_habenicht@t-online.de


Streuobst

 

 

Günter Blötz - siehe Coppenbrügge - 05156-7006

gbloetz@t-online.de

Christian Weidner - Hameln-OT Klein Hilligsfeld - 05151-820887 

christian-weidner@gmx.de


Teiche

 

 

Horst Badura - Hameln0-OT Bannensiek - 05158-1889

horst.badura@t-online.de


Vögel - allgemein

 

Oliver Nacke - Hessisch Oldendorf-OT Klein Heßlingen - 05152-525322

oliver.nacke@archea.de 

Hans Arend - Hessisch Oldendorf - 05152-1581 

h.arend@NABU-hamelnpyrmont.de 

Andreas Haskamp - Hameln - 05151-42091 

familie-haskamp@freenet.de

Dr. Kordt Rehn - BadPyrmont - 05281-2439

kordt.rehn@t-online.de


AG Vogelschutz  - Adler & Greife

 

AG VOGELSCHUTZ Mehr...

 

 

Oliver Nacke - Hessisch Oldendorf-OT Klein Heßlingen - 05152-525322

oliver.nacke@archea.de


Vögel - Eulen & Greife

 

 

Karl-F. Alms - Hessisch Oldendorf-OT Barksen - 05152-61157

alms-barksen@gmx.de


Vögel - Störche & Kraniche

 

 

Dietmar Meier - Hessisch Oldendorf-OT Rohden - 05152-51243

info@NABU-hamelnpyrmont.de